Что делать, если назначенный препарат не выдают: история Ильи с нейробластомой

Илья несколько лет борется с нейробластомой — редким онкологическим заболеванием. Пока он был ребенком, необходимое лечение предоставлялось бесплатно. Но после 18-летия семья столкнулась с новой проблемой: жизненно важные препараты перестали выдавать, несмотря на назначения федеральных специалистов.

Чтобы продолжить терапию, родителям пришлось самостоятельно искать средства на дорогостоящее лечение. Только на один из препаратов семья потратила десятки миллионов рублей, а затем начала добиваться лекарственного обеспечения через обращения в ведомства и суд.

История Ильи — о том, как совершеннолетие может изменить доступ к лечению, почему пациентам приходится отстаивать свое право на жизненно важные препараты и что делать, если назначенное лекарство не выдают.

Читайте историю полностью: https://www.pravmir.ru/ilya-lechilsya-ot-nejroblastomy-besplatno-poka-emu-ne-ispolnilos-18-let-terapiya-stoila-milliony/

Ольга Грицай, руководитель юридической службы фонда «Правмир», рассказывает, как семье удалось добиться восстановления лекарственного обеспечения через суд и какие шаги необходимо предпринять пациентам при отказе в выдаче назначенных препаратов.

Юридическая служба фонда «Правмир» консультирует по вопросам медицинского, социального, семейного, трудового и жилищного права. Проект реализуется с использованием гранта «Магнит Всевозможный».